Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

PAJOL, Pierre Claude (1772-1844), général d'Empire et homme politique français. Congé définitif signé. Fontainebleau, 16 novembre 1838. 1 p. in-folio oblong. PERRIN DE PRÈCY, Louis François Perrin (1742-1820), général français. Brevet de décoration du lys signé. Lyon, 30 décembre 1814. 1 p. in-folio oblong. PILLE, Louis Antoine (1749-1828), général français de la Révolution et de l’Empire. Lettre autographe signé à sa soeur. Paris, 27 décembre 1822. 2 pp. in-8. KELLERMANN, François Etienne (1770-1835), général de division français du Premier Empire, duc de Valmy. L.A.S. "à la citoyenne Lamotte ». S.l.n.d., « 5 floréal ». 2/3 p. in-8. Lettre écrite de la prison de l’Abbaye où Kellermann fut enfermé le 18 octobre 1793, pour une durée de 13 mois. "J'ai reçu ton petit bonjour, ma chère amie, qui m'a fait grand plaisir, ta santé m’inquiète […] mon domestique te voit-Il tous les jours, je le lui recommande bien" [...] "je ne te parle pas de ma santé elle me soutient malgré mes peines. Bonjour je t'embrasse mille fois". LACUÉE, Jean-Girard, comte de Cessac (1752-1841), général de division et gouverneur de Saint-Domingue. L.S. Paris, 1§ août 1806. 1 p. in-4. Sur la suspension de « la présentation au Consul ». LECLERC, Charles Victoire Emmanuel (1772-1802), général français de la Révolution, époux de Pauline Bonaparte. L.A.S. informelle, signée « Je t’embrasse. Leclerc ». Bordeaux, 7 floréal an 9. 1 p. in-folio. LEGENDRE, François Marie Guillaume, baron d’Harvesse (1766-1828), général français de la Révolution et de l’Empire. L.S. de nomination d’un lieutenant. Paris, 18 mai 1814. 1 p. in-4. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).