/
Lot N° 50 -
MONTHOLON, Charles Tristan, comte de (1783-1853),... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
L.A.S. Paris, 6 mars 1830. 2 pp. in-8. Recommandation pour M. Vinent ex-maître des écuries et vieux serviteur de l’Empereur. « […] M. Vincent s'est fait remarquer par sa conduite exceptionnelle dans nos dernières campagnes et notamment pendant les désastres de 1812 et 1813. Et tous les hommes qui ont eu l'honneur d'accompagner l'Empereur dans la retraite de Russie s'en feraient comme moi un grand plaisir de rendre hommage à la belle conduite de M. Vincent pendant ces jours de cruels souvenirs […] ». -L.A.S. La Haye, 20 vendémiaire an 13. 2 pp. in-4. « […] Je compte aller à Paris pour le Couronnement et désire y trouver quelque fonds […] ».
-L.A.S. Aix-La-Chapelle, 20 Fructidor an 11. 3 pp. 1/2 in-4. Longue lettre concernant le paiements de travaux, qui ne lui sont pas parvenus, etc.
Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).