Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

LOWE, Hudson (1769-1844), général anglais, geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène. Longue L.A.S. adressée à Sir Hardinge Giffard. Calpesty, 27 février 1827. 4 pp. in-4. En anglais. Lettre écrite de Ceylan où Lowe commanda les forces anglaises de 1825 à 1830. SMITH, William Sydney (1764-1840), amiral anglais, incendiaire de la flotte française à Toulon, assiégé par Napoléon à Saint-Jean d’Acre. L.A.S. au comte de Rambuteau. Paris, 26 novembre 1834. 1p. in-4. En français. -WELLINGTON, Arthur Wellesley (1769-1852), général britannique, vainqueur de Waterloo. L.A.S. 3 mai 1848. 1 p. in-8. En anglais. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).