NOTES DE FOURNITURES POUR L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Fort lot de notes et mémoires d’ouvrages adressées à l’Impératrices par les fournisseurs officiels de “Leurs Majestés Impériales et Royales”, tels que l'ébéniste Jacob-Desmalter, le parfumeur Gervais-Chardin, le marchand de mode Corot, les lingères Lolive, de Beuvry et Cie, le papetier Ducamp de Bussy, et autres dentellières (Mlle Minette, Mlle Lalouette, Vandessel de Chantilly…) ; il s’agit de commandes passées par la Comtesse de Luçay ou par la garde d’atours Mlle Aubert. Contient 24 documents entre in-4° et in-plano, dont : 1 minute signée de la Comtesse de Luçay, 1 L.A.S. de Jacob-Desmalter, diverses notes de frais avec souvent la signature du fournisseur concerné, 1 reçu signé “Aubert”, etc.