Bague en platine (850e), ornée d'un diamant taille... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bague en platine (850e), ornée d'un diamant taille ancienne de forme coussin en serti clos griffé, dans un entourage octogonal ajouré rehaussé de diamants taille ancienne. (traces de mise à taille)
Poinçon de maître de Jean Bondt.
Poids du diamant : 1.20 ct environ.
Poids brut : 5.20 g. Tour de doigt : 60.
Enfoncement
Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise