PENSEES ET DIVERS. 5 documents.
Manuscrit anonyme,... Lot 41 t
Résultat :
Estimation :
Manuscrit anonyme, intitulé «Mélanger copier et . Composer où Macédoine Si l’on veut» (s.l.n.d. [XVIIIe]). 370 pp. grand in-8. Relié en un volume demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre. Ensemble de pensées, copie de lettre à Ciceron, sur l’éducation, quelques charades, chansons, etc.; Manuscrit anonyme , intitulé «Un peu de tout» (s.l.n.d. [XVIIIe s). Environ 350 pp. petit in-4. Relié en un volume demi-basane brune à coin. Ensemble de poèmes, citations, épigramme, etc.; Manuscrit anonyme (s.l.n.d. [XIXe]) [155] pp. in-12. Relié en un volume demi-basane à coin, dos lisse. Ensemble de pensées diverses tirées des mémoires de personnalités tels que Madame de Caylus, Mme de Staël, Rousseau, etc.; Manuscrit anonyme, intitulé «Le Couvreur de St pierre Amédée à Blois, (s.l.n.d. [XIXe]). 85 pp. petit in-12. Relié en un volume demi-basane brune. Recueil de pensées, comptes pour l’année 1874, 1875. En fin de recueil, des recettes pour l’entretien des cadres, remèdes divers.; Manuscrit anonyme (s.l.n.d. [XIXe]) [94] pp. petit in-8. Relié en un volume demi-veau vert à coins. Ensemble de pensées diverses tirées des mémoires de personnalités tels que George Sand, Madame de Genlis, Maxime de Zénion, Balzac, Dumas etc.
Soit 5 volumes.