CHANSONS ET DIVERS. 3 documents.
Manuscrit anonyme (s.l.n.d. [XVIIIe]). 561 pp. Relié en un volume petit in-8, demi-basane havane d’époque, dos lisse ornée, pièce de titre. Frottements, coins et coupes usées.
Ben ensemble de chansons, énigmes, prières etc. Le manuscrit se compose de 528 pages de chansons, 14 pages et une demi-page d’index, 17 pages et deux demi-page de texte divers (énigmes, prières etc. ) Nous notons la présence d’une date page 263 «Chantée le jour de St Catherine, 25 novembre 1779» pour la «fête de Md. Quatremere».; Manuscrit anonyme intitulé «Recueil de chansons» (s.l.n.d. [XVIIIe]). 250 pp. in-12 relié en un volume, veau havane moucheté époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin brun tranche rouge. Ex-libris «Quatremere Bernier» sur le contre plat, quelques déchirures, rousseurs et tache d’encre sur la table. Manuscrit regroupant de nombreuses chansons (environ 300). Là également, une chanson pour Melle Quatremere», évoque le Dauphin.; Manuscrit anonyme (s.l.n.d. [XVIIIe]). 280 pp. in-8 (H cm). Indication en page de titre «Un peu de tout», ce recueil regroupe un grand nombre de chansons, une page musicale 6 portées intitulées «Enfantillage», certaines chansons évoque le Dauphin.
Soit 3 volumes