Famille d’ORLEANS
ORLEANS BOURBON-SICILES Marie-Amélie... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Famille d’ORLEANS
[ORLEANS] BOURBON-SICILES Marie-Amélie de (1782-1866). Epouse de Louis-Philippe, reine des Français. L.A.S. Paris, 3 avril 1835. 1 p. ½ in-4 sur papier de deuil. Timbre sec à son chiffre couronné. Elle évoque des négociations avec le Prince de Metternich en faveur du comte de Confalonieri, emprisonné au Spielberg ; [ORLEANS] MONTPENSIER Antoine Marie Philippe Louis d’Orléans, duc de (1824-1890). Fils de Louis-Philippe 1er. Ensemble de 6 L.A.S. Neuilly, Metz, Claremont, Madrid, San Telmo, Sanlucar de Barrameda, du 21 octobre 1843 au 20 mai 1884, dont une lettre de jeunesse 23 mai (s.d.). 18 p. Formats in-12 à in-Folio. 3 lettres portant ses armes, une lettre portant un en-tête gravé représentant un palais. Cet ensemble débute par une lettre de jeunesse adressée à son père quand celui-ci se trouve à Londres. Puis les lettres sont rédigées de France, Angleterre, Espagne. Il évoque de nombreux sujets : familiaux, politiques. ; [ORLEANS] MONTPENSIER Marie-Louise-Fernande de BOURBON (1832-1897) Duchesse de. 3 L.A.S. Randau, Bologne, du 1er septembre 1871 au 27 février 1885. 8 p. in-8 En-tête à son chiffre couronné. Correspondance amicale; ORLEANS François d’ (1818-1900) Prince de Joinville. L.A.S. Paris, (s.d. «19 11h du soir). 1 p. in-8. Il indique que «Nemours est arrivé à Neuilly » et propose un déjeuner avec «Chartres » [François d’Orléans, duc de Chartres] ; ORLEANS Eugénie-Adelaïde-Louise, Princesse d’ (1777-1847) Dite Madame Adélaïde L.A.S. Laeken, 1er juillet 1840. 7 p. ½ reliées par une corde. Longue lettre dans laquelle elle évoque sa famille, ses peurs, la politique «l’Angleterre sur l’affaire d’Orient [...] » etc. ; ORLEANS Marie-Christine (1813-1839) Princesse de Wurtemberg. 2 L.A.S. Saint-Cloud, 11 octobre 1834 et (s.l.n.d). 3 p. ½. in-8 et in-12. Correspondance amicale.
On y joint BOCHART, Eug. - Les cendres de la reine des Belges. (Bruxelles, Detrie-Tomson), [1850], in-12, en f., sous couv. de deuil : papier glacé noir impr. en argent. Pages intitulées Mort de la Reine des Belges. 12 p. in-4. (feuilles volantes).