COMPOSITEURS. 4 documents.
DUKAS Paul (1865-1935)... Lot 34
Résultat :
Estimation :
COMPOSITEURS. 4 documents.
DUKAS Paul (1865-1935) L.A.S. (s.l.) à un Cher Monsieur , le 2 mars 1908. 1 p in-12 sur papier de deuil. Je ne prépare aucun envoi de musique de chambre et n'aurai rien à présenter au Salon d’Automne. Je ne puis donc répondre à votre offre [...] ; INDY Vincent d’ (1851-1931) 2 L.A.S. à Mon cher Viardot ainsi qu’à Mon cher Audisio , Boffres (Ardèche), le 29 décembre 1907.[(s.l.)Paris], le vendredi 9 mars 1906. 3 pp in-12 sur papier de deuil. Je réponds à votre demande et vous trouverez le libellé du programme sur la feuille ci-contre . Encore tous mes regrets de n’avoir pu faire partie du jury, mais vraiment je suis trop occupé pour pouvoir accepter des fonctions qui m’obligent à déranger plusieurs fois les heures régulières de mon cours[...] Je passerai à Dijon mardi prochain 1er octobre par le train qui arrive à ¼, il y a environ 20 minutes d’arrêt, pendant lesquelles nous pourrions causer, si vous avez quelque chose en particulier à me dire[...] ; ONSLOW George (1784-1853) L.A.S. adressée à Monsieur Alphonse , Clermont le 29 avril 1829. 4 pp in-8. A propos de l’aboutissement d’une de ces œuvres. A peine arrivé dans mon endroit, mon cher monsieur, j’ai songé à mettre la main à la pâte et à reconfectionner mon premier œuvre. J’ai terminé le n°1 et m’empresse de de vous l’envoyer avec 4 notes de quintettes arrangées à quatre mains. Vous verrez qu’il n’existe plus pour 2 altos et c’est la même manière que j’ai le projet de refaire le n°3. le n°2 sera revu et considérablement changé et augmenté d’un final que je vous ferai passer [...] Je crois avoir fait disparaître du premier les tâches qui s’y trouvaient et qu’il pourra soutenir la comparaison avec ses frères. Comme cet œuvre (je parle des 3 quintettes réunis) sera entièrement différent de ce qu’il était, je tiens beaucoup à ce que l’ancien ne se vende plus et que vous passiez de suite une nouvelle édition de celui-ci [...] .
Provenance : Coll. Evesque.