BAILLOT Pierre (1771-1847)
L.A.S. adressée à Madame (s.l), le 7 mars 1842. 1 page in-8.
L’auteur y exprime son regret de ne pouvoir accepter l’invitation de sa correspondante.
Nous avons bien du regret de ne pouvoir accepter votre invitation pour jeudi, un engagement nous privera du plaisir de nous y rendre et de passer quelques bons moments avec vous, Madame, que nous sommes loin d’oublier ; ma femme et ma fille s’étaient aussi présentées chez vous hier dans l’espoir de vous y rencontrer et de vous offrir leur hommage [...] . On y joint un billet autographe in-12 de Louis Aubert.
Provenance : Coll. Evesque.