CORRESPONDANCE. LABAT François de, Chevalier de Vivens (1687-1780
)
Très dense et importante correspondance adressée à Suzanne Marie de Vivens, marquise de Jaucourt (1702-1772) (belle-sœur d’Isabelle de Jaucourt, la sœur du chevalier de Jaucourt) ainsi qu’à un certain Monsieur de Lamire, ami de François de Labat, Seigneur de Vivens .Rédigée entre 1745 & 1772. Environ 750 pp formats divers.
- Importante correspondance d’une vingtaine de lettres autographe adressés à Madame la Marquise de Jaucourt ; env. 90 pp in-4. Barry, Vivens et Clairac, d’autres (s.l.n.d). Entre le 17 octobre 1745 et octobre 1769. Marques Postale, traces de cire ainsi que quelques déchirures. Correspondance quotidienne entre les deux protagonistes ; Le mélange de la peine et du plaisir est un assaisonnement. Nôtre mignardise voudrait les séparer, je crois que nous en serions plus mal ( ) . Quand je relis vos lettres, je ressens le sacrifice que je vous fais de ne pas vous engager à m’écrire plus souvent, mais je suis comme un avare qui trouve son temps trop précieux pour en jouir ( ) . Ah, Madame, qu’il m’est doux de vous retrouver, et de vous retrouver toujours la même ! Je l’ai dit il y a longtemps, car j’ai commencé de bonne heure à l’éprouver ( ) ; Je me hâte, Madame, de vous dire que mes enfants n’ont aucun mal ; l’ainé a reçu quatorze coups de feu dans ses habits, son épée emportée, le capitaine des grenadiers a été blessé à côté de lui mais légèrement ( ) ; Nous vous sommes tous infiniment obliger, Madame, de la part que vous voulez bien prendre au mariage de ma nièce ( ) .
- Importante correspondance d’une vingtaine de lettres autographes adressés à Madame la Marquise de Jaucourt ; env. 100 pp in-4. (S.l.), Entre le samedi 4 juin 1766 et le samedi 31 mai 1766. Marque Postale, traces de cire ainsi que quelques déchirures. Correspondance quotidienne entre les deux protagonistes ; Il est donc convenu entre nous, Madame, que nous nous plaindrions l’un à l’autre, & cela pour nous soulager, dès que nous souffririons ou que nous venions souffrir, sans pouvoir y porter d’autre remède : que pardonner qu’à moins d’un pareil soulagement, la ( ) que nous avons faite de vivre cent ans ne pourrait s’exécuter, ou nous deviendrions trop sensibles, parce que nous trop peu soulagés par l’acquisition d’une certaine gloire qu’on attache à la fermeté, n’étant pas glorieux naturellement ( ) ; Mon rhume va si bien que je comptais faire une belle promenade aujourd’hui, mais voilà une épaisse brume ; il est vrai qu’elle pourrait nous procurer un beau jour, suivant mes observations, que je voudrais avoir ( ) ; Tout ce que vous observez, Madame, par ce voyage de Chaumel à Paris, n’est que trop fondé, m.marrain & moi ne l’approuvions point comme vous pouvez croire mais nous ne fumes pas à temps de l’empêcher ( ) .
On joint un billet autographe signé par Madame et Monsieur le Marquis de Jaucourt. Chantôme, 28 juillet 1769, 1p. In-12 ; Nous Marquis et Marquise de Jaucourt reconnaissons avoir reçu ( ) Lequel mandat servira avec cecy d’une seule et même quittance pour la ditte somme fait a Chantome ce vingt-huit juillet mille sept cent soixante-neuf .
On joint une lettre autographe signée de Romas
- Importante correspondance comprenant une cinquantaine de lettres autographes adressés à Monsieur de Lamire ; env. 150 pp in-4. Barry et Vivens, d’autres (S.l), Entre le 10 mai 1754 et le dimanche 11 mars 1756. Marque postale, cire et quelques déchirures. Correspondance quotidienne entre les deux protagonistes ; J’avais bien prévu, Madame que le Vicomte prendrait mes compliments pour une raillerie ; mais il a grand tort de se fâcher. Sa modestie s’est gendarmée mal à propos : je puis vous assurer qu’il me répond en bon anglois & en meilleur Italien & qu’il n’a peut-être jamais si bien écrit en françois ( ) ; Enfin te voilà à Paris, mon cher Lamire, j’en suis bien aise ; je le serais davantage si tu logeois chez M. le president parce que tu aurois plus à ( ) de nos connaissances ou de nos affaires ( ) ; J’étais en peine de toi, mon cher Lamire, mais je vois avec plaisir par la lettre du 10, que ton rhume ne t’empêche point de sortir malgré le froid & la neige ( ) .
- Importante correspondance comprenant une cinquantaine de lettres autographes adressés à Monsieur de Lamire ; env. 150 pp in-4. Barry, Bordeaux et d’autres (S.l), Entre decembre 1757 et le mardi 10 août 1760. Marques postale, cire et quelques déchirures. Correspondance quotidienne entre les deux protagonistes ; Il est certain que si madame de J ne te disait pas de me mander les nouvelles je n’en aurais aucune ; ( ) ; Ton frère le Che. Mon cher Lamire, te fait un détail qui n’est que trop vrai, de l’estat de cette province, je souhaite que l’espérance qu’il a d’avoir bientôt un filleul