Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855
Poignée... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Poignée en corne avec restes de filigrane. Monture en laiton ciselé, patiné, garde à une branche ajourée.
Lame cintrée à pans creux et gouttière, joliment gravée à l’acide au 2/3 de rinceaux feuillagés et d’un cartouche en lettres gothiques : « La Cie de Sapeurs-pompiers de Château La Vallière à Mr Hurt ». Dos signé « Giroult à Paris ».
Fourreau en tôle de fer patiné noir, à un bracelet.
Epoque Second Empire Début de la IIIe République.
A.B.E.
(usures)
Provenance : Château La Vallière (Indre-et-Loire)
GIROULT à Paris, fourbisseur d’équipements et d’armes à la fin du Second empire et au début du la IIIe République.