Important sabre à l’orientale d’officier supérieur... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Important sabre à l’orientale d’officier supérieur d’état-major
Poignée à plaquettes d’ébène (fêle), deux boutons de rivure et œillet de dragonne. Garde à longue chaînette double, deux quillons droits finissant en olive, oreillons ornés au centre d’une toile d’araignée en cercle.
Lame à forte courbure en damas, à dos.
Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture métallique, à chape et bouterole en laiton ciselé et gravé, entièrement amati à l’avers et décoré de rinceaux feuillagés. Deux bracelets à fond amati à décor de mufle léonin à l’avers et feuillages quadrilobés au revers.
Premier tiers du XIXe siècle.
A.B.E.
(lamelle en acier bleui pour le passage de la lame à refixer)