Sabre de hussard
Poignée en bois avec filigrane.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Sabre de hussard
Poignée en bois avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche, deux oreillons en baguette, quillon droit.
Remonté avec une lame allemande (vers 1850) à dos et pans creux (piqûres).
Monture de la fin du XVIIIe siècle.
A.B.E. SF.