Forte épée de cavalerie « Wallonne »
Fusée filigranée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Fusée filigranée (rétractée). Monture en fer, pommeau en oignon, garde à une branche, coquille bivalve ajourée d’étoiles. Quillon recourbé, poinçonné. Forte lame à gouttière médiane, poinçonnée au talon « P » sous couronne (restes de marque d’Amsterdam), gravée dans la gouttière « ME FECIT SALINGEN ». Fourreau en cuir brun à chape en fer (postérieur).
Deuxième partie du XVIIe siècle.
A.B.E.