MANON, 1907
Aquarelle, mine de plomb, encre, gouache blanche et dorure, signée, datée en bas à gauche et située Nice, titrée en exergue en bas à gauche
42 x 28,5 cm
Provenance :
-Vente de son vivant lors de l'exposition parisienne de 1911 à Monsieur Corein
-Ancienne collection Hirt
-Sotheby's Londres 21 mars 1984
-Ancienne collection Frederic R. Koch, Sutton Place Foundation
-Sotheby's Londres 18 novembre 2003
-Shapiro Auctions 29 mars 2014
Expositions :
-1909 Nice n°83
-1911 Paris n°5
-1978 Nice n°150
Bibliographie :
-1909 L'Artistique, Nice n°83
-1911 Georges Petit, Paris n°5
-1978 Soubiran n°150
-1992 Paris Musées p. 51
Périodiques :
-1909 Morzini
-1911 New York Herald
-1911 Masque de Fer Le Figaro
-1911 La Sizeranne dans l'éclaireur de Nice
-1911 Un Domino dans le Gaulois
Bibliographie :
Gustave Adolphe Mossa catalogue raisonné des oeuvres symbolistes de Sylvie Lombard & J.R Soubiran N°A 183 p 254-255