Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Bob de MOOR (1925-1992) "L'Aventure du journal Tintin" Sérigraphie numérotée 170/300 Signée Très bel état. Avec son calque de présentation (pliures et déchirures) Haut. : 60 cm - Larg. : 47 cm Il s'agit de la reproduction hors commerce de l'esquisse au crayon du dessin réalisé pour la couverture de l'album l'aventure du journal Tintin aux éditions du Lombard. Ce tirage a été réalisé à l'occasion de la sortie de presse de l'ouvrage Bob de Moor, 40 ans de bande dessinée, 35 ans aux cotés d'Hergé en 1986 aux éditions du Lombard. ©Hergé/TintinImaginatio 2024