Fine épée de cour
Monture en laiton ciselé.... Lot 342
Résultat :
Estimation :
Fine épée de cour
Monture en laiton ciselé. Pommeau rond, fusée, branche de garde, pas d’âne, coquille à décor de rainures et coquilles. Large lame triangulaire à la Colichemarde, gravée au tiers.
Epoque Louis XVI.
S.F.
(en l’état, remontage, soudure à un quillon, piqûres à la lame)