Longue et fine dague de vénerie
Poignée en pierre... Lot 332
Résultat :
Estimation :
Poignée en pierre dure taillée à pans. Monture et garde en laiton à deux quillons, nœud de corps ciselé de têtes à l'antique. Fine lame droite à dos arrondi à contre-tranchant.
Fin du XVIIIe siècle.
Long. 74 cm.
A.B.E. S.F.
(oxydations)