Epée d’officier
Monture en fer ciselé travaillée... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier
Monture en fer ciselé travaillée à fond d’or à décor de trophées d’armes. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Fusée filigranée de fer et lamée de cuivre et d’argent. Lame à méplat médian.
Epoque Louis XV.
A.B.E. S.F.
(fusée ancienne postérieure remontée)