Epée d’officier
Monture en fer ciselé à décor... Lot 312
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier
Monture en fer ciselé à décor d’oiseaux encadrant un temple. Fusée filigranée de cuivre. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Lame à gorge médiane, gravée au talon.
Vers 1750.
A.B.E.
(vernie, remontage fusée postérieur)