Epée d’officier
Monture en laiton, pommeau à... Lot 310
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier
Monture en laiton, pommeau à jours, garde à une branche, pas d’âne. Fusée filigranée de cuivre. Coquille bivalve à décor de trophées militaires et fleurettes. Lame triangulaire à arête et gouttière centrale.
Milieu du XVIIIe siècle.
A.B.E. S.F.
(petite soudure à l'une des coquilles)