Epée de cour
Pommeau rond, garde à une branche,... Lot 309 B
Résultat :
Estimation :
Epée de cour
Pommeau rond, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve à décor ajouré de feuillages.
Fusée filigranée de cuivre. Monture en fer forgé. Lame triangulaire gravée au tiers, signée « GIBERT Md Fourbisseur Place St Croix à Angers ».
Milieu du XVIIIe siècle.
A.B.E. SF.
(remontage)
GIBERT, marchand fourbisseur à Angers en 1756-1763. On retrouve cette signature sur des épées de sergent. Gibert utilisait des lames de la Manufacture de la marque à l’extrafin à Solingen.