Grande rapière
Monture en fer forgé. Fusée filigranée... Lot 302
Résultat :
Estimation :
Grande rapière
Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer (postérieure). Pommeau sphérique en oignon, à arc de jointure et deux longs quillons droits à décor torsadé. Coquille hémisphérique finement décorée d’oiseaux sur fond feuillagé, le tout ciselé et repercé à jours. Belle lame à gouttière au talon, en partie gravée.
Italie, XVIIe siècle.
Long. lame 119 cm.
A.B.E.
(petit manque à la coquille et réparation au nœud de corps)