Yves DIEY (1892-1984).
Portrait de comtesse.
Huile... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Yves DIEY (1892-1984).
Portrait de comtesse.
Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite (toile sans châssis, plusieurs manques, accidents).
Haut. : 190 cm - Larg. : 129 cm
Note : Artiste faisant partie des post-impressionnistes et sociétaire du Salon des artistes français, Yves Diey est avant tout connu et reconnu pour ses portraits plutôt féminins ainsi que ses scènes de vie parisienne.