Travail du XIXème siècle
Pendentif «Nœud» en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes, diamants taille ancienne, émail bleu et perle blanche en pampille. Sur chaîne à maille forçat à double fermoir ressort en or jaune 750 millièmes.
Poids du diamant principal : 0.40 carat environ.
Longueur chaîne : 37cm. Dimensions motif : 3,5x4,7x0,8cm. P. Brut : 14,1 g.
(Petits sauts à l'émail).