Travail suisse de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Montre de gousset en or jaune uni 750 millièmes.
Boîtier : rond (47mm), fond vissé au filetage en métal, cuvette en or jaune 750 millièmes.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes de cinq en cinq et chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles poires Roskopf.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 85,7 g. (Légers enfoncements).