Montre de col en or rose 750 millièmes ciselée de motifs floraux et feuillagés.
Boîtier : rond (19mm), cuvette en or rose 750 millièmes chiffrée «FJ».
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Poires Stuart noircies.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 22,7 g. (Petits chocs et enfoncements).
Avec un lien en cuir à épingle en métal.