PENDENTIF circulaire et sa chaîne en or jaune (750‰) guilloché, à motifs torsadé et rayonnant, serti d'une pièce 20FF Napoléon III (datée 1867) en or (900‰).
Travail français.
Long. : 4,7 cm. Poids : 29,5 g.