Lot n° 10

École française vers 1808-1815.

Résultat :
Estimation :

Profils de Joachim Murat et Caroline Bonaparte, roi et reine de Naples. Paire de médaillons en bronze sculptés en relief. Époque Premier Empire. Présentés dans une superbe paire de cadres en marbre blanc et bleu turquin sur le bord mouluré, appliqué d’ornements en bronze doré ciselé à motifs de fleurons, guirlandes feuillagées et étoiles. Bronzes : H. 28,5 x L. 24,5 cm. Cadres : H. 50,5 x L. 46 cm. Provenance - Général Comte Mathieu Dumas (1753-1837), ministre de la Guerre du royaume de Naples. - Puis par descendance. - Collection Didier Segon. - Collection privée, Paris. Oeuvres en rapport - Profil droit de Joachim Murat, Bronze sur marbre, 31,5 x 26 cm, Certosa e Museo Nazionale di San Martino (inv. 15285, ill. 1). - Têtes de Joachim et Caroline Murat, Gravures par Pietro Fontana (1762-1837) d’après Francesco Pozzi (1750 ou 1759-1805), Museo Gipsoteca Canoviana (ill. 2 et 3). - Buste de Joachim Murat, Marbre, par Jean-Jacques Castex (1731-1828), Musée provincial Murattiano de Pizzo (ill. 4). - Buste de Joachim Murat, plâtre, par Bartolini (ou Canova?), Museo Civico de Prato (inv. Acc., n. 677, ill. 5). - Profil sculpté de Joachim Murat, Camée en cire sur verre, par Giovanni Antonio Santarelli (1758-1826), Museo Nazionale del Bargello (inv. Cere 162, ill. 6). - Profil gauche de Caroline Murat, Dessin par François Gérard, c. 1808, Musée du Louvre (inv. 26717, ill. 7). - Broche en or ornée d’un camée en agate aux profils de Joachim Murat, de son jeune fils aîné Achille et de son épouse Caroline Bonaparte, Naples, vers 1810, vente Delorme & Collin du Bocage, 19 juin 2015 (adjugé 25.625 €, ill. 8). Historique Ces profils ont probablement été donnés par le couple Murat, roi et reine de Naples, à leur ministre de la Guerre Mathieu Dumas (1753-1837). Ce-dernier jouit d’une carrière prestigieuse (ill. 9). Capitaine en 1780, il est aide de camp du général Rochambeau qu'il suit en Amérique, puis devient aide de camp du maréchal de Broglie en 1789, et de La Fayette après la prise de la Bastille. Directeur du dépôt de la Guerre en 1791, puis commandant des gardes nationales de la province, il est chargé de ramener Louis XVI à Paris après son arrestation à Varennes. Maréchal de camp le 30 juin 1791 et commandant de la 3e division militaire, il organise la 1re compagnie d'artillerie à cheval qui a existé en France. C'est lui qui propose la création de la Légion d'honneur, il est élevé à la dignité de grand officier dans cet ordre, et promu général de division en 1805. Ministre de la Guerre à Naples, sous Joseph Bonaparte puis sous Joachim Murat, il est également grand maréchal du palais et grand dignitaire de l'ordre royal des Deux-Siciles. Dumas est créé comte de l'Empire par lettres patentes du 14 février 1810. Il assiste au passage du Danube le 4 juillet, puis à la bataille de Wagram, et est chargé de l'exécution des conditions de l'armistice de Znaïm. Intendant de la Grande Armée en 1812, il est blessé et fait prisonnier à la bataille de Leipzig en 1813 et ne rentre en France que sous la Restauration. Louis XVIII le nomme successivement, conseiller d'État honoraire, commissaire de la vérification des titres des anciens officiers, directeur général de la comptabilité des armées, commandeur de Saint-Louis, grand-croix de la Légion d'honneur. Pendant les Cent-Jours il reprend ses anciens titres et d'autres encore que Napoléon Ier y ajoute, et est mis en retraite le 4 septembre 1816. Pendant la révolution de 1830, il fait partie de la commission de douze députés qui, au soir du 30 juillet, se rend auprès du duc d'Orléans au château de Neuilly afin de lui notifier la délibération l'appelant à la lieutenance générale du royaume. Le 19 novembre 1831, il est créé pair de France.