Giuseppe ROCCHI, école italienne du début du XIXe... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Napoléon Ier à l’antique.
Buste en marbre de Carrare, sur piédouche, signé au revers « Giuseppe / Rocchi ».
Époque Premier Empire.
H. 70 cm.
Provenance
- Vente Osenat, Ajaccio, 24 avril 2005, lot 21.
- Collection privée, Paris.
Littérature
- A. Panzetta, Dizionario degli Scultori Italiani dell' Ottocento e del primo Novocento, Milan 1990, vol. 1, p. 235.
- Guy Ledoux-Lebard, Napoléon - Portraits contemporains et statues, pp. 94-105 (sur les bustes italiens de l’Empereur).
Historique
Notre buste se situe dans l’esprit des sculptures italiennes de l’Empereur Napoléon Ier, inspirées des empereurs romains. L’artiste, dont on ne sait que peu de choses, était proche de Bartolini et semble s’en être inspiré pour ce buste très classique, dont Chaudet réalisa le modèle dès 1805. On sait que Rocchi travaillait à Carrare et qu’il collabora avec Pietro Freccia (1814-1856) dans les années 1840.
Oeuvre en rapport
- Un exemplaire identique, non signé, vente Sotheby’s, Paris, “Empire”, 2 décembre 2004, lot 37.
- Un exemplaire identique, non signé, H. 67 cm, vendu chez Osenat, Fontainebleau, 5 mai 2021, lot 56 (adjugé 20.000€).