Lot n° 5

Laurent DABOS (Toulouse, 1761-Paris, 1835)

Résultat :
Estimation :

Tête radiée de Napoléon Ier dans une couronne de lauriers. Huile sur toile, non signée (format rond). Circa 1806. Dans son cadre rond d’origine en bois doré d’époque Empire décoré d’étoiles. Au dos une étiquette manuscrite : “Napoléon / par Girodet Trioson”. D. 48,5 cm (à vue). Cadre : D. 68,5 cm. Provenance - Collection Bernard Franck (1848-1924), Paris (étiquette au dos). - Wildenstein, New York. - Collection privée, New York. - Vente Christie's, New York, 23 janvier 2004, lot 112 (adjugé 14.340 $), comme Laurent Dabos. - Collection privée européenne. Expositions - Paris, Galerie des Champs-Elysées, Exposition Historique et Militaire de La Révolution et de l'Empire, 1895, n° 173 (mention sur une étiquette au dos). - Paris, Palais des Beaux-Arts, Exposition David et ses élèves, April 7th - June 9th 1913. - London, Wildenstein, Art in Early XIX Century France, June 10th - July 31st 1981. - New York, Wildenstein, Consulat - Empire - Restauration. Art in Early XIX Century France, April 21 st - May 28th 1982. - Hamburg, Kunsthalle, Europa 1789. Aufklärung-Verklärung-Verfall, September 15th - November 19th 1989, n° 497. - New York, The Dahesh Museum, The Dahesh Salon, July Ist - November 29th 1997, n° 33. - Roslyn Harbor, New York, Nassau County Museum of Art, Napoleon and His Age, January 28th - April 29th 2001. Oeuvres en rapport Jusqu'à récemment, la présente œuvre portait une attribution à Anne-Louis Girodet de Roussy Trioson (1767-1824). Or, la seule version signée de cette composition saisissante a été réalisée par Laurent Dabos, datée de 1806, et se trouve dans la collection du Deutsches Historisches Museum de Berlin (D. 48,5 cm, inv. Gm 1988/29, voir ill. 1). Elle a probablement été offerte dès 1806 par Napoléon au comte Carl August Ferdinand von Wechmar, conseiller à la cour de Bade. D’autres versions sont connues, parfois attribuées à Dabos, parfois à Girodet (pour un compte rendu de ces versions et une discussion sur l'iconographie de la composition, voir le catalogue de l'exposition, Hambourg, Kunsthalle, 1989, pp. 363-4) : - Alte Pinakothek de Munich, datée d’environ 1810 (D. 48,6 cm, inv. 3073, voir ill. 2) - Palazzo Pitti de Florence, circa 1807, inscrite depuis 1810 dans les inventaires de la Villa de Poggio Imperiale d’Elisa Bacciochi (voir ill. 3). - Royal Albert Memorial Museum & Art Gallery, Exeter, comme attribué à Dabos (voir ill. 4). - Vente Sotheby's, New York, 23 mai 2001, lot 144, comme attribuée à Girodet, identifiée à tort comme étant notre tableau (D. 47 cm, voir ill. 5). - Vente De Nicolay-Baron-Ribeyre, Drouot, 12 octobre 2001, lot 49, comme attribué à Girodet (D. 49,5 cm, voir ill. 6). Dans un cadre identique au nôtre (accidenté et avec moins d’étoiles). - Une version antérieure plus complète signée de Dabos, représentant Bonaparte en Premier Consul, circa 1803, est conservée dans la Collection Wellington, Apsley House, Londres (voir ill. 7). - Une gravure satirique anglaise inspirée de notre version, par Thomas Rowlandson, titrée “Napoleon Le Grande”, publiée à Londres circa 1813 (voir ill. 8). - Une gravure française par Antoine Aubert, représentant Napoléon Le Grand, d'après un dessin d’Alexandre Tardieu, lui-même d'après notre version de Laurent Dabos, circa 1810, est conservée au château de Fontainebleau (inv. N730, voir ill. 9 et lot suivant). Littérature - Cat. expo., G. Bapst, Exposition Historique et Militaire de La Révolution et de l'Empire, Galerie des Champs-Élysées, Paris, 1895, p. 80, n° 173. - Cat. expo., Wildenstein (G. Bernier ed.), Art in Early XIXth Century France, London, June 10th - July 31st 1981, p. 62 et p. 24 (illustré). - N. MacGregor, 'Current and Forthcoming Exhibitions: London Wildenstein, in Burlington Magazine, CXXIII, 940, July 1981, p. 432; fig. 77. - Cat. expo., Wildenstein (G. Bernier ed.), Consulat - Empire - Restauration. Art in Early XIX Century France, New York, 21 April 21st - May 28th 1982, p. 106 et p. 60 (illustré). - A. Stief, Die Aeneisillustrationen von Girodet-Trioson. Künstlerische und literarische Rezeption von Vergils Epos in Frankreich um 1800, Frankfurt, Bern et New York, 1986, pp. 270-272, fig. 64. - Cat. expo., W. Hofmann, Europa 1789. Aufklärung-Verklärung-Verfall, Hamburg, Kunsthalle, September 15th - November 19th 1989, pp. 363-364, n° 497, fig. 47 (illustré). - Cat. expo., Dahesh Museum, The Dahesh Salon, July Ist - November 29th 1997, New York, The Dahesh Museum, n° 33. - W. Telesko, 'Napoleon I. Asl "thronender Jupiter." Zur Rezeption des europäischen Herrscherporträts bei Jean-Auguste-Dominique Ingres, Pantheon, LV, 1997, pp. 202-204, note 26. - Rosenberg, Pierre et Mandrella, David. Gesamtverzeichnis Französische Gemälde des 17. und 18. Jahrhunderts in deutschen Sammlungen. Bonn-München, 2005. Historique Peut-être en raison de cette représentation inhabituelle de Napoléon, ce portrait a to