Le général Bonaparte dans son cabinet de travail.
Huile sur toile.
Dans un large cadre en bois et stuc doré.
H. 74 x L. 50 cm.
Historique
Cette rare représentation du général Bonaparte en pied étudiant une carte dans son cabinet de travail, très probablement pendant la Campagne d’Italie, est malheureusement anonyme. Bien que datant de l’époque Second Empire, cette posture est rare, seuls David ou encore le Baron Gros ont figuré Napoléon en pied travaillant dans son cabinet. Le futur empereur appréciait particulièrement le fait d’être représenté comme tel, évoquant sa stature de chef d'État et militaire.