Lot n° 48

JOAN FONTCUBERTA 1955-

Estimation :

JOAN FONTCUBERTA 1955- "Crisis of History", Kauno fotografijos galerija, 2020, 134p. Ouvrage. Exemplaire signé. In-4° (26 x 21 cm) Au-delà de son travail d'artiste bien connu, Joan Fontcuberta est historien de l'art, conservateur et éducateur. Son travail remet depuis longtemps en question les idées largement répandues sur la photographie et l'histoire. Ce livre présente trois des projets de recherche importants qu'il a entrepris au cours de sa longue carrière, chacun d'entre eux comprenant des photographies jusqu'alors inconnues qui nous obligent à repenser et à élargir les histoires de la photographie.