/
Lot N° 42 -
Important desk with inlaid walnut, ebony, bone... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Important bureau avec incrustation de noyer, d'ébène, d'os et de ferrures dorées. Salamanque ou Estrémadure. XVIe siècle.
Clairement influencé par l'architecture du monastère royal de San Lorenzo del Escorial.
La partie inférieure est plus tardive, peut-être du 19e siècle, époque à laquelle le bureau a dû être restauré.
Dimensions du bureau : 67 x 106 x 45 cm. Dimensions du bureau : 86 x 104 x 46 cm.