Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Francisco Meneses Osorio (Séville, vers 1640 - 1721) La libération de Saint Pierre Huile sur toile. 131 x 99 cm. Dans ce rapport, Valdivieso soutient l'attribution claire de notre toile à Meneses en comparant, entre autres, "le visage de l'ange qui libère saint Pierre avec celui de l'"Ange gardien" de l'église des Capucins de Cadix, qui se trouve actuellement au Musée des beaux-arts de cette ville. Il est également utile de le comparer avec le visage de sainte Catherine dans le tableau des Fiançailles de cette sainte avec l'Enfant Jésus, qui appartient au musée susmentionné". Le professeur ajoute que "l'expression d'étonnement de saint Pierre lorsqu'il est libéré par l'ange est également caractéristique de Meneses Osorio [...] et ressemble beaucoup à celle d'un apôtre dans le tableau de la "Vierge du pilier" de l'église paroissiale de Montijo, à Badajoz". Ces comparaisons et d'autres peuvent être consultées dans son livre "La escuela de Murillo" (2016). Il s'agit donc d'une œuvre "dont les caractéristiques techniques coïncident clairement avec l'esprit créatif de Francisco Meneses Osorio", conclut-il. Les tons chromatiques intégrés dans le tableau, poursuit Valdivieso, sont très bien résolus, car ils "harmonisent parfaitement les tons clairs et foncés, comme les tons rosés de la tunique de l'archange et les tons brunâtres de la tunique de saint Pierre". Francisco Meseses Osorio, disciple et le plus fidèle des disciples de Murillo, fut l'une des "figures les plus intéressantes de la scène picturale sévillane du dernier tiers du XVIIe siècle et du premier quart du XVIIIe siècle", selon José Roda Peña, professeur d'histoire de l'art à l'université de Séville. Sa proximité avec le maître Murillo est attestée, comme l'indique Enrique Valdivieso dans son article pour l'Académie royale d'histoire, par "l'affiliation de ses formes artistiques à celles de ce maître", ainsi que par la commande faite à Meneses, après la mort de Murillo, d'achever le retable principal de l'ancienne église Santa Catalina de Cadix, couvent des Capucins, car il était l'artiste qui "pouvait le mieux compléter les peintures en accord avec le style du maître défunt". Le dépôt de peintures et de sculptures de Murillo et Meneses provenant de l'église susmentionnée et de son retable principal est conservé au musée de Cadix. Il existe également des œuvres de l'artiste sévillan conservées dans sa ville natale, comme un important "San Miguel Arcángel", à l'hôpital de la Santa Caridad ; un "San José con el Niño" (1684) et un "San Cirilo en el concilio de Éfeso" (1701) de grande qualité, tous deux conservés au Museo de Bellas Artes (musée des beaux-arts) ; et, entre autres, "La Virgen de los Desamparados de Valencia con San Vicente Ferrer y San Pascual Bailón" (1701), œuvre conservée au musée de l'hôpital du Pozo Santo de Séville, inédite jusqu'en 1996 et publiée en 1999 par JoséRoda Peña dans un article de la revue "Laboratorio de Arte". En dehors de Séville, citons "La Virgen de los Reyes" (1696), conservée au Museo Nacional de Escultura de Valladolid, et "Cristo salvador del mundo", conservée à l'université américaine Bob Jones. Références bibliographiques : - Valdivieso, Enrique (s.d.). Francisco Meneses Osorio". Real Academia de la Historia.https://dbe.rah.es/biografias/12652/francisco-meneses-osorio - Roda Peña, José (1999). Una pintura inédita de Francisco Meneses Osorio, in 'Laboratorio de Arte' (12), 191-198.http://dx.doi.org/10.12795/LA.1999.i12.19