École italienne. XVe siècle.
Le voile de Véronique".
Magnifique relief en bois sculpté.
Dimensions sans le socle : 43 x 36 x 10 cm.
Sainte Véronique.
Sereine sculpture italienne, non polychromée, de la Véronique.
Figure centrale de la sixième station du "Viacrucis". La Véronique est la femme qui, lors du passage de cette Via dolorosa, a tendu un voile, une toile ou un tissu au Christ ; celui que l'on appelle le tissu de Véronique (également appelé "Veronica") pour essuyer sa sueur et son sang. Sur ce tissu serait restée, miraculeusement imprimée, la Sainte Face souffrante du Fils de Dieu (Lc 23,27).
Son nom même rappelle l'épisode du voile, puisque Veronica signifie en grec "vraie icône" (vera icona).
Une sculpture nette, de gouge et de traces sereines, en bois naturel, teintée et vernie, qui est un reflet fidèle de l'iconographie chrétienne, représentée comme toujours, tenant le voile sur lequel est imprimé le visage du Christ.