Frans van de Casteele llamado Francesco da Castello... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Frans van de Casteele dit Francesco da Castello ( Bruxelles, ca. 1541-Rome 1621)
"Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste".
Important médaillon avec peinture sur les deux faces, représentant d'un côté la Sainte Famille et de l'autre, Jésus avec l'orbe sous les mains. Il est présenté dans un remarquable cadre en argent et argent doré de l'époque.
Gouache et feuille d'or sur parchemin.
Dimensions totales : 15 x 14 cm. Diamètre du parchemin : 8 cm.
Ce lot a été déclaré "Bien de Interés Cultural (BIC)" (Bien d'Intérêt Culturel) par le Ministère de la Culture espagnol, par conséquent nous vous informons qu'il n'est pas autorisé à l'exportation.