Bishop's chair. Carved wood. Gothic. 15th cen... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Chaise d'évêque. Bois sculpté. Gothique. 15e siècle.
83,5 x 68 x 49 cm.
Un merveilleux exemple de mobilier ecclésiastique gothique, avec des motifs ornementaux de plis sculptés de manière complexe sur le dossier et la partie inférieure avant. Il y a quelques défauts.