Écuelle et son couvercle en argent, le corps uni... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Écuelle et son couvercle en argent, le corps uni est agrémenté d'oreilles en rocailles, enroulements et feuilles d'acanthe. Le couvercle, à doucines, est orné de filets moulurés ; la prise, en forme d'artichaut, repose sur une terrasse de feuilles ciselées sur fond amati.
Maître-orfèvre: Marcelin Marcault, reçu en 1732.
Paris 1752-1753 (jurandes: lettre L sur le corps et le couvercle, lettre M sur les oreilles)
Longueur: 31,5 cm.
Hauteur: 13,5 cm.
Poids: 974,1 g.
Petits chocs et petites déformations.
Expert : Sancy Expertise : Florian Doux