Pendentif en or 18k (750e), stylisant une marguerite... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Pendentif en or 18k (750e), stylisant une marguerite ornée d'un saphir oval facetté en serti griffe dans un entourage de 12 diamants taille ancienne. (remontage)
Poids du saphir: 8 carats environ
Poids des diamants: 2.50 cts environ
Il est accompagné d'un rapport gemmologique du laboratoire GemParis n°20241977641-2 du 07/04/2024 attestant une origine Sri-Lanka (Ceylan), pas de modification ou traitement observés.
Poids brut: 8.30 g. Hauteur: 3 cm.
Expert : Sancy Expertise : Drew Battaglia