Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

École flamande du début du XVIIe siècle, d'après Jan Saenredam (Zandaam 1565-1607 Assendelft), d'après Hendrick Goltzius (Bruggen 1558-1617 Haarlem) Les enfants de Mercure Huile sur toile 28 x 21 cm. (Fracture verticale ancienne courant sur toute la surface, située à 4 cm de la marge à droite, restaurée) Rare exemple d'une transposition en peinture d'une gravure de Saenredam d'après un dessin de Goltzius, exécutée vers 1596, issue d'une série de 7 consacrée aux dieux-planètes (un exemplaire conservé à au British Museum, inv. D,5.254). Mercure est présenté comme la divinité protectrice des Arts, sa statue est encadrée, dans le ciel, des signes zodiacaux des Gémeaux et de la Vierge. Expert : Pierre Antoine Martenet