École flamande du début du XVIIe siècle, d'après... Lot 2
Résultat :
Estimation :
École flamande du début du XVIIe siècle, d'après Jan Saenredam (Zandaam 1565-1607 Assendelft), d'après Hendrick Goltzius (Bruggen 1558-1617 Haarlem)
Les enfants de Mercure
Huile sur toile
28 x 21 cm.
(Fracture verticale ancienne courant sur toute la surface, située à 4 cm de la marge à droite, restaurée)
Rare exemple d'une transposition en peinture d'une gravure de Saenredam d'après un dessin de Goltzius, exécutée vers 1596, issue d'une série de 7 consacrée aux dieux-planètes (un exemplaire conservé à au British Museum, inv. D,5.254).
Mercure est présenté comme la divinité protectrice des Arts, sa statue est encadrée, dans le ciel, des signes zodiacaux des Gémeaux et de la Vierge.
Expert : Pierre Antoine Martenet