David TENIERS LE JEUNE
(Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paysans devant une chaumière
Panneau.
Monogrammé en bas au centre.
21 x 30,5 cm
Provenance :
- Famille PEREIRE ;
- Madame Emile (II) PEREIRE (inventaire de sa succession en date du 2 novembre 1934 : comme Teniers (David) : « paysans devant une chaumière ») ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Nous remercions le docteur Margret Klinge d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen visuel en date du 8 avril 2024.
Un certificat du docteur Margret Klinge pourra être remis à l'acquéreur.