Jacques CALLOT (1592-1635)
La Vie de l'enfant prodigue. Série du titre et de dix planches.
Eau-forte, épreuves de l'état définitif en retirage, le titre et la dernière planches sont jaunies, tachées, pliures, petits accidents et manques.
Trous dans le bord gauche, petites marges.
6,2 x 8,1cm. (Lieure 1404 à 1414).
Provenance :
- Collection grenobloise du milieu du XXe siècle ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.