Jacques CALLOT (1592-1635)
Les mesureurs de grain, titre et paysage, planches
de la Passion, le marché d'esclaves, martyres du Japon, scène de massacre, la Vie de la Vierge.
Eau-forte, belles épreuves certaines un peu tardives collées par les angles avec des traces de plis, un peu jaunies, petit manque dans l'angle à quelques unes. (Lieure 50, 272, 282, 283, 285, 286, 287, 369 I/II, 427, 594). Avec 8 planches en copie d'après la Passion et autres sujets.
Environ 22 planches. 16 x 20,8 cm ; 12 x 21,5 cm ;
16,4 x 11 cm.
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.