Lot n° 1013

Résultat :

Femme avec une cruche dans un paysage . Huile sur toile Taille : 43,5 x 25 cm Au dos, sur le châssis, étiquette "El 82 de pintura el Román Ongpin, calle del Rosario, nª 13 Manila". Boutique connue de matériaux et d'articles de peinture dans le quartier de Binondo, Manille, de la fin du XIXe siècle, et qui fonctionnait aussi comme galerie d'art où exposaient des artistes comme Luna, Resurrección Hidlago, Fabián de la Rosa et Amorsolo. Son propriétaire, Roman Ongpin, était également un mécène reconnu.