ESCUELA FILIPINA S. XIX (Seguidor de Félix Resurrección... Lot n° 1012
Résultat :
Homme avec des cubes dans un paysage. Huile sur toile. Dimensions : 43 x 25,5 cm
Ce type de compositions, avec un personnage indigène dans un paysage, était un thème récurrent des peintres de la première école de peinture de Manille avec les fameux "tipos del País", représentés dans leurs tâches quotidiennes, capturant leurs coutumes et leurs vêtements traditionnels. Ces compositions ont également été peintes dans les premières années par l'artiste Félix Resurrección Hidalgo, entre autres.