Atelier de Jean-Victor BERTIN (1767-1842)
Musiciens dans une vallée en Italie.
Huile sur toile (Belot).
40 x 47 cm
PROVENANCE : Paris, vente Ader, 23 mai 2023, lot 117.
Cette œuvre a été réalisée d’après un original non retrouvé.
Nous remercions Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron, auteurs du Catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation, pour les informations qu’ils nous ont aimablement communiquées.