Lot n° 42

Amalia Nieto

Résultat :
Estimation :

AMALIA NIETO (École uruguayenne, 1907-2003) Huile sur toile "Construction spatiale". Signée en bas au centre Datée "58" en bas à droite Au verso, titre et inscription "Uruguay" par l'artiste sur une étiquette en papier. 65 x 81 Expositions : "Vème Biennale de Sao Paulo. 1959. Prix de la mention Uruguay. Etiquettes correspondantes au dos. Numérotée "34" à la p. 380 du catalogue correspondant. "Première exposition internationale de peinture contemporaine. Punta del Este". Musée d'art moderne de Montevideo. Au verso, étiquette correspondante.