AMALIA NIETO
(École uruguayenne, 1907-2003)
Huile sur toile
"Construction spatiale".
Signée en bas au centre
Datée "58" en bas à droite
Au verso, titre et inscription "Uruguay" par l'artiste sur une étiquette en papier.
65 x 81
Expositions :
"Vème Biennale de Sao Paulo. 1959. Prix de la mention Uruguay. Etiquettes correspondantes au dos. Numérotée "34" à la p. 380 du catalogue correspondant.
"Première exposition internationale de peinture contemporaine. Punta del Este". Musée d'art moderne de Montevideo. Au verso, étiquette correspondante.