Duchesse brisée à décor de feuillage, garniture en tissu rouge et blanc, reposant sur quatre pieds cambrés. Repose pied assorti. Époque Louis XV.
Dimensions: fauteuil: 95 x 83 cm / repose pied: 36 x 72 cm
Quelques légers frottements au bois, et petite restauration au dos du dossier.